ОДО ИФЖиМКК ЮФУ sfedu
Воскресенье, 27.09.2020, 03:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Новости отделения
АктуальноАктуальные новости
Архив
Добавить

Полезные ссылки
Подвиг Народа

Поиск по сайту

СОЦИАЛЬНЫЙ ВЫЧЕТ НА ОБУЧЕНИЕ

Тем, кто получает платное образование, приходится платить за обучение немалые суммы. Но их можно уменьшить, воспользовавшись социальным налоговым вычетом по НДФЛ. Допустим, в 2009 году Вы оплатили за обучение 32 000 руб., в этом случае, сумма к возмещению может составить 4 160 руб. Это вполне ощутимая экономия, при условии, что Вас не пугают бесконечные очереди в налоговой и количество необходимых для оформления вычета документов.



Получаем налоговый вычет на обучение в 2009 году:
  • Общие сведения.
  • Если учится сам налогоплательщик.
  • Если учится ребенок или подопечный налогоплательщика.
  • Какими документами подтверждается право на вычет?

Общие сведения.

Сегодня в сложной экономической ситуации практически любому специалисту для повышения конкурентоспособности на рынке труда необходимо постоянно получать новую информацию, совершенствовать имеющиеся знания и навыки. Хорошее образование стоит недешево. Воспользовавшись правом на социальный налоговый вычет, можно компенсировать часть расходов на свое обучение и (или) обучение детей. Рассмотрим, как это сделать с учетом изменений, вступивших в силу с 2009 года.

В соответствии с главой 23 Налогового Кодекса РФ плательщики НДФЛ, являющиеся налоговыми резидентами РФ, вправе уменьшить налогооблагаемые доходы, полученные в налоговом периоде от источников в РФ, на сумму социальных налоговых вычетов. Такие вычеты предоставляются физическим лицам только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13% (ст. 210 НК РФ).

Одним из видов социальных вычетов по НДФЛ, перечисленных в статье 219 НК РФ, является вычет в сумме, израсходованной налогоплательщиком на свое обучение или обучение своих детей. Получить социальный вычет на обучение вправе как налогоплательщики-учащиеся, так и налогоплательщики-родители (опекуны, попечители), уменьшив налоговую базу по своим доходам, облагаемым по ставке 13%, на израсходованные на обучение денежные средства (ст. 219 НК РФ).

Если учится сам налогоплательщик.

На основании пункта 2 статьи 219 НК РФ вычет на свое обучение предоставляется плательщику НДФЛ в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более установленного максимального совокупного размера социального налогового вычета. С 1 января 2007 года эта сумма составляет 100000 рублей. Напомним, что с 2007 года было изменен порядок предоставления налогоплательщикам социального налогового вычета по расходам на свое обучение.

При получении вычета за 2007 и 2008 годы плательщик НДФЛ имеет возможность самостоятельно выбирать, какие именно виды расходов на свое обучение и лечение (кроме дорогостоящего), а также расходов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения или по договорам добровольного пенсионного страхования и в каких суммах он будет заявлять в составе вычета в пределах максимального совокупного размера социальных налоговых вычетов.

С 1 января 2009 года в пункт статьи 219 НК РФ введен подпункт 5, согласно которому предусмотрена возможность получения социального налогового вычета по уплаченным суммам дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии. В связи с этим максимальный совокупный размер социальных налоговых вычетов, предусмотренных в подпунктах 2-5 пункта 1 статьи 219 НК РФ, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 30.04.2008 № 55-ФЗ, увеличен до 120000 рублей (для правоотношений, возникших с 01.01.2009 года).

Если учится ребенок или подопечный налогоплательщика.

Вычет на обучение ребенка можно получить в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, а также налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Размер вычета – это сумма фактически произведенных расходов на обучение, но не более установленного предельного размера (50 000) на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Таким образом, при оплате родителями обучения своего ребенка социальный налоговый вычет может предоставляться одному из родителей на всю сумму расходов в пределах 50 000 рублей или обоим родителям в сумме расходов, понесенных каждым из них. Причем указанный предельный размер данного вычета установлен также и в отношении общей суммы расходов обоих родителей.

Кроме того, право на получение социального налогового вычета на обучение распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Социальный налоговый вычет на обучение предоставляется налогоплательщику полностью и за весь тот налоговый период, в котором их обучающиеся дети или подопечные достигли 24-летнего возраста.

Обратите внимание: если фактические расходы на свое обучение и (или) обучение своих детей у налогоплательщика оказались больше установленного предельного размера данного вычета, то сумма превышения таких расходов на следующий налоговый период не переносится.

Какими документами подтверждается право на вычет?

Чтобы получить социальный вычет на свое обучение или обучение своих детей или подопечных, налогоплательщик должен подтвердить расходы документально. Подтверждающими документами являются:
» Договор с образовательным учреждением (имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг) на обучение в этом учреждении самого налогоплательщика или его детей (подопечных);
» Справка из учебного заведения, подтверждающая, что ребенок налогоплательщика (или подопечный) действительно обучался в соответствующем налоговом периоде по очной форме обучения.
» Свидетельство о рождении ребенка (детей) налогоплательщика.
» Решение или постановление органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.
» Платежные документы, подтверждающие размер платы за обучение
» Справка о доходах по форме 2-НДФЛ, выданная налоговым агентом (организацией-работодателем либо индивидуальным предпринимателем), от которого (в результате отношения с которым) налогоплательщик в соответствующем налоговом периоде получил доходы, облагаемые по ставке 13%.
В налоговую инспекцию налогоплательщик предоставляет нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право на получение налогового вычета, или копии соответствующих документов, заверенные непосредственно самим налогоплательщиком с расшифровкой подписи и датой их заверения. В этом случае подлинники указанных документов нужно предъявить работнику отдела по работе с налогоплательщиками при подаче заявления на предоставление вычета и налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Работник налоговых органов проставит отметку о соответствии представленных налогоплательщиком копий документов их подлинникам и дату принятия их налоговым органом.

В платежных документах должны содержаться персональные данные лица, платившего за обучение, сумма и дата платежа. В поле «назначение платежа» нужно указать «плата за обучение» или «плата за образовательные услуги» либо сделать ссылку на соответствующий договор с образовательным учреждением с указанием его номера и даты. Сумма расходов на обучение определятся как сумма денежных средств в рублях, фактически внесенная налогоплательщиком а оплату обучения согласно платежным документам. Данная форма применяется и в тех случаях, когда в договоре стоимость обучения указана не в рублях, а в условных единицах и при этом отсутствует дополнительное соглашение, устанавливающее стоимость обучения в рублевом эквиваленте.

(по материалам сайта Федеральной налоговой службы)

В начало

Помощник



Войти
Логин:
Пароль:

Информер
 

2014




Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика

Бесплатный анализ сайта

Яндекс цитирования


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

dop-in.ru © 2020344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 33, к. 407; тел. +7(863) 229-56-06, +7 (918) 55 44 527; e-mail: dopin@sfedu.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter на клавиатуре.

Система Orphus